EPS - Accueil
Accueil > Retraite > Questions / Réponses
Questions / Réponses

GENERALITES

Je suis retraité, je perçois déjà ma pension de retraite de la Sécurité sociale et ma retraite complémentaire Arrco-Agirc mais pas encore celle de la Caisse Générale de Prévoyance. Est-ce normal ? [+]

Je suis retraité CGP, je souhaite modifier mon RIB, mon adresse, ma situation familiale... [+]

Comment obtenir une évaluation de droits CGP ? [+]

Je n'ai pas reçu ma déclaration fiscale [+]

Pourquoi y-a-t-il des retenues sociales sur ma prestation CGP alors que je suis non imposable ? [+]

Je ne reçois plus le décompte trimestriel pour le versement de ma prestation CGP, est-ce normal ? [+]

Je ne reçois plus le versement de ma prestation CGP... [+]

Comment les prestations sont-elles revalorisées ? [+]

Je suis retraité(e) CGP. J'ai divorcé et me suis remarié(e). Si je décède, est-ce que mon ex-époux(se) percevra une prestation de réversion ? [+]

Comment est déterminé le droit à bonification pour enfant à charge et dans quelles prestations CGP est-il appliqué ? [+]

Comment est déterminé le droit à majoration pour enfants élevés et dans quelles prestations CGP est-il appliqué ? [+]


PRESTATION DE MAINTIEN DE DROITS

Je suis allocataire d'une prestation de maintien de droits, j'ai eu deux enfants et j'ai élevé l'enfant de mon conjoint. Ai-je droit à une majoration pour enfants élevés ? [+]


PRESTATION DE RETRAITE SUPPLEMENTAIRE

Comment est déterminé le nombre de points attribués ? [+]

Le salaire qui figure sur le décompte ne correspond pas à ce que j'ai perçu... [+]

Le nombre de points qui figure sur le relevé ne correspond pas au nombre de points qui m'a été communiqué par ma caisse de retraite ARRCO/AGIRC... [+]

J'ai quitté mon entreprise adhérente à la CGP en début d'année. Est-il possible de continuer à cotiser à la CGP ? [+]

Je suis nouvellement embauché au sein d'une entreprise adhérente à la CGP et j'ai travaillé dans une entreprise qui relevait de l'article 83, à ce titre j'ai acquis des droits. Est-il possible de les faire transférer sur mon nouveau contrat de retraite supplémentaire ? [+]

Je suis en invalidité ou en maladie. Durant cette période pourrai-je acquérir des droits à la retraite supplémentaire CGP ? [+]

Je ne suis pas encore retraité mais j'aimerais percevoir le montant de mes droits acquis au titre du régime de retraite supplémentaire. Est-ce possible ? [+]


PRESTATION DU DISPOSITIF TRANSITOIRE

Quelle sera ma couverture sociale (maladie, mutuelle) si je bénéficie d'une prestation du dispositif transitoire ? [+]

Je suis allocataire d'une prestation du dispositif transitoire. Puis-je reprendre une activité salariée ? [+]

Je suis allocataire d'une prestation du dispositif transitoire. Dois-je également constituer un dossier de prestation de maintien de droits ? [+]

Je suis allocataire d'une prestation du dispositif transitoire, une date de sortie de ce dispositif a été déterminée. Que se passera-t-il si les conditions légales de départ en retraite évoluent ? [+]

Je suis allocataire d'une prestation du dispositif transitoire, j'ai pu valider un nombre important de trimestres de la Sécurité sociale, et je peux donc bénéficier d'une retraite à taux plein plus tôt que prévu. Que dois-je faire ? [+]

Quel est le délai de remboursement des cotisations d'assurance volontaire vieillesse ? [+]

Zone sécurisée
Connectez-vous (avec kapia) à votre espace Retraités

Accès réservé uniquement aux retraités bénéficiant d’une prestation versée par la CGP.

:
:
Actualités
Pour améliorer nos services, participez à notre enquête de satisfaction
La qualité des services qui vous sont rendus constitue une volonté forte et une priorité majeure de la CGP et de BPCE Mutuelle. Elle traduit l’engagement de notre Direction et de nos équipes...
Contacts
CAISSE GENERALE DE PREVOYANCE
30, place d'Italie
CS 71339
75627 Paris cedex 13
Tél. : 01 44 76 12 00
Fax : 01 44 76 12 01

retraite.cgp@eps.caisse-epargne.fr

Mentions légales Qui sommes nous ? Protection des données